Раздел долгосрочного плана: Чистые вещества и смеси. |
Школа: Основная общеобразовательная школа №22 |
|||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Жаркенова А.К. |
|||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||
Тема урока |
Практическая работа № 1. «Правила техники безопасности знакомство с лабораторным оборудованием». |
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.1.2.Знать и понимать правила техники безопасности при работе в химической лаборатории и кабинете. |
|||||||||
Цели урока |
Все учащиеся знают правила техники безопасности раcпознают химическую посуду. Большинство учащихся объясняют необходимость соблюдения правил техники безопасности и предназначение химической посуды и oбoрудования . Некоторые учащиеся: объясняют правильность oбрaщения с химическими веществами. и лабораторным оборудованием с соблюдением ТБ |
|||||||||
Навыки мыслительной деятельности: |
Знание, понимание, применение |
|||||||||
Критерии оценки |
Называет правила техники безопасности и распознает химическую посуду. |
|||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся применяя химические термины используют предметную лексику и терминологию. |
|||||||||
Привитие ценностей |
Общенациональная идея «Мәнгілік ел» |
|||||||||
Межпредметные связи |
Естествознания 5 класс |
|||||||||
Предварительные знания
|
Введение в химию. |
|||||||||
Ход урока |
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||
Мотивационный этап
2 мин
8 мин
|
Психологический настрой
Позитивный настрой на урок «Обмен настроением». Цель: Создание положительного эмоционального настроя на урок и создание ситуации успеха на уроке.
Слова учителя: Помни, каждый ученик, Безопасность – хорошо, А халатность – плохо Актуализация знаний Стратегия «Мозговой штурм». Демонстрация химической посуды. 1.Как вы думаете, что это такое? 2. Для чего необходима эта посуда в кабинете химии? 3. При проведении опытов и экспериментов можете ли вы получить ожоги? 4.Как вы думаете, что можно сделать чтобы предотвратить различные опасные случаи?
Постановка проблемного вопроса (слово учителя) 1.Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? 2.Какова цель нашего урока?
Ученики устанавливают тему и цель урока. Выводят для себя критерии успешности ФО –похвала.
Делении на группы с помощью цветных стикеров |
Фишки красного зеленого, синего цвета для определения настроения учащихся
Оборудование (штатив, коническая колба, плоскодонная колба, круглодонная колба, пробирка, мерный цилиндр, фильтровальная бумага.
Цветные стикеры
|
||||||||
Операционный этап (20 минут)
5 мин
3 мин
2 мин
5 мин
4 мин
1 мин |
Работа с текстом «Правила техники безопасности». Конспект основных правил.
Задания 1: Раздать каждой группе. 1.Что обозначает этот знак? 2.Расшифруйте и обоснуйте.
1 2
4 3
5
Дескрипторы 1.Определяет значение и знаки техники безопасности. 1- знак 2-знак 3-знак 4 –знак 5-знак Физминутка. Раз-мы встали, распрямились. Два-согнулись, наклонились. Три- руками три хлопка. А четыре -под бока. Пять- руками помахать. Шесть-на место сесть опять.
Задание 2 1. Рассмотрите выданные вам образцы химической посуды. Определите, из чего они сделаны? 2. Сделайте рисунки химической посуды и объясните, каково их значение? 3. Рассмотрите составные части лабораторного штатива, уясните их назначения? 4. Соберите штатив и закрепите на нем лапку, кольцо. Дескрипторы 1. Называет химическую посуду и определяет его состав? 2. Рисует химическую посуду и объясняет его значение? 3. Правильно указывает составные части лабораторного штатива и его предназначение? 4. Собирает правильно штатив и закрепляет в нем предметы (пробирку, горелку). Задание 3 Стратегия «Да Нет-ка» 1. Можно ли проводить опыты без согласия учителя? Почему? 2. Можно ли смешивать кислоту с водой? Обоснуйте ответ? 3. Можно ли держать пробирку с нагреваемой жидкостью близко к себе? Почему? Ответ обоснуйте? 4. Можно ли гасить спиртовку, дуя на нее? 5. Можно ли нюхать и пробовать на вкус реактивы? К чему это может привести?
Дескрипторы 1. Знает технику безопасности при проведении химических опытов. 2. Знает прием смешивания кислоты с водой. 3. Научился правильно держать пробирку с нагреваемой жидкостью. 4. Знает как правильно гасить спиртовку. 5. Знает что нельзя нюхать и пробовать на вкус реактивы. Формативное оценивания в группах «Хлопки» за правильный ответ
|
Учебник Химия 7 класс
Распечатанные запрещающие и предостерегающие химические знаки.
Оборудование (штатив, коническая колба, плоскодонная колба, круглодонная колба, пробирка, мерный цилиндр, фильтровальная бумага.
|
||||||||
Рефлексивный этап
10 мин
2 мин
3 мин
|
Задание 1. 1. Изучи и объясни, что происходит в химической лаборатории на рисунке. 2. Какие нарушения техники безопасности ты наблюдаешь? 3. Разработай памятку по технике безопасности при работе в кабинете химии и в химической лаборатории.
Домашнее задание 1. Выучить основные правила техники безопасности и знать название химической посуды. 2. Написать ЭССЕ по теме техники безопасности при работе с химическими веществами в своей квартире. 3. Разработай памятку по Технике Безопасности при работе в кабинете химии Пожалуйста, проанализируйте и оцените свою деятельность на уроке. Подумайте, на что необходимо обратить внимание при домашней работе над темой. Рефлексия: стратегия «Анкета»
|
Сигнальные карточки |
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||
Дифференциация при постановке целей урока прослеживается на всех этапах урока: - используется групповая, индивидуальная формы работы; -дифференцированные задания, с разработанными критериями и дескрипторами; -темп урока определен (после задания указано время) - используются источники информации в виде учебника и интернет ресурсов; - выводы; -диалог и поддержка; -оценивание (формативное оценивание на всех этапах урока) |
Для оценивания использовались активные методы и формы обучения – групповая, индивидуальная работа. После каждого задания проводится самооценивание, взаимооценивание по разработанным критериям и дескрипторам, согласно целям обучения, предоставляется обратная связь.
|
Соблюдение техники безопасности; На уроках используется физминутка, для смены деятельности детей (предупреждение наступающего утомления), комфортного переключения внимания учащихся на обучение.
|
||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
|
|
|||||||||
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |